校园新闻

以戏润文 古典新声

发布时间:19-12-06 录入:王秀燕 浏览次数:328

——记高二年级《史记》微电影暨舞台剧展演

鲁迅先生赞《史记》为“史家之绝唱,无韵之离骚”。在学习《史记》经典文本的基础上,高二语文备课组组织同学们进行了史记微电影的创作,探索拓展语文课堂深度和广度的新途径,新方法。

2019年11月20日,南京市宁海中学第三届《史记》专题微电影展演活动在学校大礼堂举行。唐文勇副校长、景红英主任及高二语文备课组全体老师参加了本次活动。

 


语文备课组长姚晨曦老师在发言中提出,同学们学习《史记》选修课本,不仅要学习几篇人物传记,更重要的是自己要多读多看,查阅史料,积累文言知识,感受博大心灵跳动的节律,瞻仰中国士人的高尚节操。而课堂学习时间有限,不可能在课堂上完成所有的阅读任务。因此高二语文备课组开展整合教学,用活动促进教学。以拍摄微电影的形式激发学习兴趣,增强学习动力,提高学习效率,进而形成互助互赏的良好氛围,增进师生之间,学生之间的友谊,为青春留一份美好的证据。

 


活动得到了学校、家长与同学们的大力支持,最终收到了32部微电影作品,其中《荆轲刺秦王》与《吕后纪事》被推送至鼓楼区课本剧大赛参评,并分别获得二等奖第一名与一等奖第一名的好成绩,陈芊旭同学凭借在《吕后纪事》中对吕后一角的出色演绎荣获最佳演员奖。



 

微电影

往千年,共览昔人风貌。

本次晚会播放的三部微电影,无论是卓文君与司马相如的一往深情,或是妲己与纣王的祸国暴政,抑或韩嫣与汉武帝的凄凉悲剧。无不体现着同学们精巧的构思与真挚的投入。管弦呕哑,丝竹轻曼,将同学们引入了尘封已久的历史长河之中。

舞台剧

易水送别的凄凉萧瑟。

荆轲明智的气干云霄。

秦王大殿的宏大森严。

嬴政自述的霸业之志。

荆轲刺秦王的历史在这一刻苏醒。

吕雉长乐宫室诱杀韩信。高祖内殿之中相与对峙。《吕后纪事》的片段使同学们,对历史有了更加生动的理解。

 

 

语文组倪宇仪老师宣读了获奖名单,唐校长、景主任为获奖优秀作品颁奖。之后,唐校长对今天的活动作出了总结与点评。唐校长对于本次活动表达了高度的肯定,并且提出了制作精品课程的设想。鼓励同学们在创作中携手前进,共同发展;在特色的学习活动中提升自己,创新未来。

伴随着时间的流逝。微电影作品展演的盛会也落下了帷幕。在同一抹夜色下,同学们穿过时间的长河,唤醒了历史悠远浩渺的呼吸。从本次活动中,我们感受到了同学们极大的热情,对活动的积极投入。与此同时,高中的学习生活还将继续。希望同学们记住今日,永远保持着火一般的学习热情。点亮自己的青春,在慢慢学路上携手共进。

 

获奖名单

特等奖

高二1班《荆轲刺秦王》       指导老师:倪宇仪

高二6班《吕后纪事》          指导老师:于幼兮

一等奖

高二3班《荆轲刺秦王》       指导老师:姚晨曦

高二4班《妲己祸国》          指导老师:景红英

高二6班《佞幸列传》          指导老师:于幼兮

高二7班《赵氏孤儿》          指导老师:刘菊菊

高二9班《刺客列传》          指导老师:倪宇仪

高二8班《文君》                指导老师:杨蓉

高二10班《韩非囚秦》        指导老师:丁鸿娣

高二13班《荆轲刺秦刺秦》  指导老师:丁鸿娣

二等奖

高二2班《魏公子列传》       指导老师:姚晨曦

高二4班《始皇帝泰山封禅》 指导老师:景红英

高二5班《赵氏孤儿》          指导老师:于幼兮

高二7班《完璧归赵》          指导老师:刘菊菊

高二8班《黄石与张良》       指导老师:杨蓉

高二8班《燕谋》                指导老师:杨蓉

高二10班《赵氏孤儿》        指导老师:丁鸿娣

高二12班《项羽本纪》        指导老师:朱淑彩

高二13班《吕太后本纪》     指导老师:丁鸿娣

三等奖

高二2班《鸿门宴》             指导老师:姚晨曦

高二2班《赵氏孤儿》          指导老师:姚晨曦

高二4班《秦二世》             指导老师:景红英

高二4班《荆轲刺秦》          指导老师:景红英

高二6班《屈原列传》          指导老师:于幼兮

高二7班《荆轲刺秦》          指导老师:刘菊菊

高二8班《霸王别姬》          指导老师:杨蓉

高二8班《聂政刺韩王》       指导老师:杨蓉

高二8班《同甘共苦否》       指导老师:杨蓉

高二10班《荆轲刺秦》        指导老师:丁鸿娣

高二10班《张良》              指导老师:丁鸿娣

高二11班《鸿门宴》           指导老师:刘菊菊

高二13班《豫让列传》        指导老师:丁鸿娣